Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Росстат подготовил поправки к законодательству, которые сделают участие россиян в переписи обязательным.
Предложенные Росстатом поправки уже одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности. Если изменения будут приняты, то перепись перестанет быть анонимной: респонденты будут сообщать свои ФИО, СНИЛС и паспортные данные. Чтобы упростить для граждан участие в переписи, отвечать на вопросы будет позволено и через интернет.
Отказ отвечать на какой-либо вопрос кроме национальности опрашиваемого будет караться штрафом в сумме 100-300 руб. Аналогичное наказание ожидает тех, кто исказит предоставляемые сведения или даст неполный ответ на вопрос.
В прошлой переписи (2010 год) отказались участвовать более миллиона человек. Кроме того, ряд вопросов многие респонденты проигнорировали, например, отказавшись сообщить данные об источнике своих доходов.
Эксперты пока не дали однозначного ответа, насколько оправданно принудительное участие в переписи. Согласно результатам исследований ВЦИОМа, проводившихся в прошлом году, 70% россиян согласны, что участие в переписи нужно сделать обязательным для всех.
Автор: Анна Сизикова
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: