• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России хотят ввести минимальную почасовую оплату труда

Экономика 12.10.2016 1369

Минимальная оплата должна быть не менее 100 рублей в час – это предусматривается законопроектом, вынесенным на рассмотрение Госдумы.

Если подсчитать доход за полный рабочий день в течение месяца, то при оплате в 100 рублей за час в месяц сотрудник получит в среднем 17,6 тысяч рублей. Это более чем вдвое превышает установленный сегодня МРОТ в 7,5 тысяч рублей.

При этом 100 рублей, указано в законопроекте, - это базовая величина, сверх которой начисляются региональные, отраслевые и иные коэффициенты. Также закон предусматривает обязанность работодателя повышать минимальную почасовую оплату не менее чем на уровень инфляции ежегодно.

Показатель почасовой оплаты труда будет использоваться только при определении размера заработной платы сотрудника. Оплата больничных, взносов в ФСС и различных пособий, как и ранее, будет исчисляться на основе МРОТ, который в течение ближайших нескольких лет планируется приравнять к прожиточному минимуму. При этом в случае снижения прожиточного минимума почасовая заработная плата не должна уменьшаться, подчеркивают авторы законопроекта.

В пояснительной записке авторы ссылаются на опыт европейских стран, где уже давно применяется почасовая оплата труда. Уровень оплаты колеблется в разных странах: дешевле всего нанять специалиста на час в Болгарии (3,7 евро), а дороже всего в Швеции (39 евро). МОТ (международная организация труда) рекомендует платить за час не менее 3 долларов.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв