• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Соцблок может изменить концепцию индивидуального пенсионного капитала

Экономика 27.10.2016 1559

Концепция индивидуального пенсионного капитала может быть скорректирована при рассмотрении в социальном блоке Правительства, пишет ТАСС.

Проект модернизации накопительного элемента пенсионной системы был представлен Минфином и ЦБ РФ в сентябре. Сейчас проект находится в соцблоке Правительства РФ. На некоторые положения концепции у ведомства имеется свой взгляд. Об этом сообщил заместитель председателя правления Центробанка Владимир Чистюхин.

Предполагается корректировка, но не отказ от принятия проекта ИПК. Связано это со стагнацией, в которой оказалась отечественная накопительная система. Из-за длительных “заморозок” пенсионных накоплений, реформирование системы стало неизбежным. В этих условиях говорить о том, что соцблок может отвергнуть предложенные изменения не приходится.

Концепция ИПК может заработать уже в 2018 году. Об этом ранее сообщал глава Минфина Антон Силуанов. Проект ИПК предусматривает отказ от обязательной накопительной системы и ее замену добровольными отчислениями граждан в счет своей будущей пенсии. Совместно с ИПК, разработаны государственные стимулирующие программы участие граждан в формировании личного пенсионного капитала, через налоговые льготы, как для самих работников, так и для работодателей. Социальный блок может выступить против налоговых поощрений для работодателей.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв