• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Половина россиян готова работать за зарплату «в конвертах»

Экономика 03.11.2016 1357

47% работающих граждан согласны на «серую» оплату. Таковы результаты исследования портала Superjob, в котором приняли участие более 1600 человек.

Для почти половины респондентов белая зарплата на является приоритетом при выборе рабочего места, в то время как против теневых доходов лишь 29% граждан. Почти четверть – 24% - затруднились с выбором ответа. За последний год число тех, кого доходы по серым схемам устраивают, выросло с 41% (данные на конец 2015 года) до 47%. Максимальный результат, отмеченный в последние годы – 60% - был зафиксирован в конце зимы 2009 года, сообщает «Коммерсантъ».

В числе тех, кто согласен на зарплату в конверте, большинство – молодые мужчины 25-35 лет. Свой выбор они обосновывают долгим поиском работы, а также нежеланием платить алименты и делать отчисления в ПФР, которому не доверяют. Авторы исследования отмечают, что, если экономическая ситуация не изменится в лучшую сторону, число тех, кто лояльно относится к теневой экономике, продолжит расти.

Схожие результаты показало и исследование, чуть ранее проведенное РАНХиГС. 38% россиян считают, что теневая экономика приносит и пользу и вред, а еще 7% не видит никакого вреда от этого явления. Треть опрошенных уверены, что увеличить свой доход можно, только допустив нарушение закона. Как правило, такая позиция характерна для граждан с низким доходом (52%). 

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв