• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд рассмотрел новую концепцию пенсионного капитала

Экономика 08.11.2016 1770

В Пенсионном фонде РФ высказали опасения по поводу того, что новая реформа и введение системы добровольных накоплений граждан приведут к тратам из бюджета и могут сократить пенсионные права будущих поколений в государственной пенсии, пишут “Известия”.

Новая концепция ИПК Минфина и ЦБ получила сопротивление ПФР. Во внебюджетном фонде уверены, что концепция индивидуального пенсионного капитала потребует новых трансфертов из Федерального бюджета, по причине предполагаемых льгот. В Пенсионном фонде подтвердили, что, как и Минтруд, не согласны с тем, чтобы предоставлялись налоговые льготы через сокращение тарифа страховых взносов.

В предлагаемой схеме ИПК работодателям могут быть введены льготы по страховым взносам, образовавшаяся “недоимка” будет компенсироваться из Федерального бюджета. Также, в концепции предусмотрены льготы для работников по уплате НДФЛ, по этому пункту у сторон есть взаимопонимание и требует согласования только внутри Минфина. В ИПК предусмотрено страховые взносы оставить полностью в солидарной системе, однако мотивировать граждан и их работодателей формировать пенсионные накопления добровольно из личных доходов.

Сейчас активно идет доработка предложенной схемы. Есть другие вопросы в новой системе, так например, ИПК допускает участие человека сразу в нескольких НПФ. Это осложняет администрирование для компаний. Открытым остается и вопрос создания единого администратора. Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд против того, чтобы быть администратором в системе ИПК, но как стало известно, ПФР не хочет терять функции центрального администратора пенсионных взносов.

Негосударственные пенсионные фонды выступают в поддержку новой системы ИПК, но как к дополнению к уже существующей.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв