• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтруд выступил против автоматических вычетов на пенсионные накопления граждан

Экономика 10.11.2016 1875

Минтруда высказал негативное отношение к вопросу автоматического вступления граждан в новую концепцию пенсионных накоплений, которую предложили ЦБ и Минфин. Глава ведомства заявил, что в добровольную систему накоплений граждане не должны включаться автоматически, без личного согласия, пишут РИА Новости.

На формирование накопительного элемента наложен мораторий с 2014 года по 2019гг. Все 22% страховых взнос, которые уплачивает работодатель в счет своих работников в ПФР, направляются в солидарную часть пенсии РФ. Сделано это с целью экономии средств Федерального бюджета. Новая пенсионная концепция Минфина и ЦБ должна заменить существующую систему на добровольную систему пенсионных накоплений.

Если новая система будет принята и заработает, то граждане будут включены в нее автоматически. В Минтруде сообщили, что решение по этому вопросу в Правительстве еще не принято и, что ведомство против такого вхождения граждан в новую систему. Несмотря на то, что человек может получить пенсионные “каникулы”, написав для этого соответствующее заявление. По словам Максима Топилина, главы Минтруда, новая система индивидуального пенсионного капитала должна быть добровольной. Соответственно вхождение в нее для человека должно быть его собственном решением, а не осуществляться принудительно.

При этом Минтруд в концепции ИПК выступил в поддержку вычета из страховой части пенсии, для стимулирования работодателей.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв