• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсии бывших омских чиновников заморозят с 2017 года

Экономика 22.11.2016 1986

Прокуратура региона смогла настоять на приостановке выплаты пенсий высокопоставленным чиновникам, а также рядовым государственным служащим.

21 ноября в ЗакС Омской обл. внесли законопроект, приостанавливающий действие некоторых положений Кодекса о государственных должностях? региональной гражданской госслужбе. Они касаются пенсий за выслугу лет, назначенных нескольким сотням экс-чиновников, пишет портал Новый Омск.

В первый раз о том, что необходимо заморозить данные выплаты, в прокуратуре Омской обл. начали говорить в начале весны. Как сообщают представители ведомства, каждый год из регионального бюджета на пенсионные выплаты выделяли свыше 150 млн руб. Но, как сообщает прокуратура, выплаты не относятся к числу обязательных, а сохраненные деньги теперь пойдут на социальные нужды.

В тот период парламентом Омской области был частично удовлетворен протест прокурора А. Спиридонова, действие некоторых положений Кодекса приостановили до 2017 г. К лету проект закона разработали, но решили на первом профильном комитете не рассматривать. Тогда заместитель председателя правительства региона В. Компанейщиков сказал, что к готовому к рассмотрению проекту закона имеются замечания, а также возражения представителей прокуратуры Омской области.

Правительство региона предложило только ужесточение условий получения пенсии за выслугу лет, а надзорный орган хотел, чтобы их отменили. Согласно новой редакции проекта закона, выплаты заморозят без уточнений на неизвестный срок с начала следующего года.

Часть чиновников, которые считают поправки в Кодекс ущемлением своих прав, обратились в суд, но дело выиграть не смогли.

Помимо этого, весной такие же выплаты отменили и в отношении городских чиновников, но несколько дней назад усилиями мэрии их вернули.

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв