• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Система индивидуального пенсионного капитала заработает в 2018 году

Экономика 22.11.2016 1474

В Министерстве Финансов высказали предположение, что добровольная система индивидуального пенсионного капитала, может начать функционировать уже в 2018 году и призвана стать для экономики России источником “длинных” денег, сообщает Rambler News Service.

Глава Минфина заявил, что из-за ограничения России в притоке иностранного капитала, страна остро нуждается в деньгах, рассчитанных на длительный инвестиционный срок. Добровольные пенсионные накопления граждан могут стать собственным источником длинных ресурсов.

Мировой опыт пенсионных систем уже доказал, что институтами “длинных” денег становятся организации, которые занимаются привлечением пенсионных средств на длительный период, а также занимаются их инвестированием, такие как частные пенсионные фонды и страховые компании.

Минфин и ЦБ планируют запустить новый элемент пенсионной системы уже в году. Она сможет выступить одновременно и гарантом достойного пенсионного обеспечения для граждан и создать необходимый сейчас России ресурс инструментов для долгосрочных инвестиций.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв