• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Власти решили подождать с запретом крупных покупок за наличные

Экономика 24.11.2016 942

Процесс разработки и обсуждение законодательной нормы, исключающей возможность оплаты крупных покупок наличными деньгами, временно приостановлены. Пауза, как ожидается, продлится до 2018 года. Соответственно, как минимум до 2019 года россияне сохранят возможность оплачивать наличными любые суммы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на члена правительства, знакомого с ситуацией.

По данным экспертов, не спешить с принятием законопроекта власти решили в связи с тем, что инфраструктура для совершения безналичной оплаты в стране не развита должным образом. Кроме того, сама идея запрета крупных покупок за наличные не пользуется популярностью среди россиян.

Изначально, суть идеи сводилась к тому, чтобы за товары, цена которых превышает 300 тысяч рублей, можно было расплатиться только безналичным способом. Таким образом планировалось пресечь нелегальный оборот средств. Однако соответствующие поправки не будут вноситься до 2018 года, так как идея оказалась крайне непопулярной. Тем не менее, с большой долей уверенности можно сказать, что власти вернутся к ней позже. Пауза потребовалась еще и для того, чтобы улучшить доступность платежной инфраструктуры, в том числе обслуживающей национальные карты «Мир».

В течение последующих двух лет уровень соответствующей инфраструктуры, как считают эксперты, может приблизиться к тому, который позволит ограничить сумму наличных платежей.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв