• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минэконом: У нас есть все ресурсы для частичной разморозки пенсионных накоплений

Экономика 25.11.2016 1479
Минэконом рассчитывает начать процесс частичной разморозки финансирования накопительных пенсий россиян в рамках ОПС с 2018 и последующих годах. Это планируется сделать совместно с новой концепцией ИПК, сообщает Интерфакс.

Заместитель министра заявил, что для этого есть все ресурсы, несмотря на ранее принятые решения. Президент не озвучил еще окончательного решения по этому вопросу, поэтому есть возможность сохранить обязательную накопительную систему.

Также, в Минэкономе отметили, что предложенная Минфином и ЦБ новая концепция пенсионного капитала сможет решить то, что сейчас не могут решить уже два действующих уровня пенсионной системы РФ.

Но при этом нельзя полностью отказаться от существующей системы, так как она призвана выполнять свои структурные задачи. Разморозить в полном объеме отчисления в размере 6% в бюджете нет ресурсов и не будет ближайшие три года. Это можно сделать частично, начиная с 1-3%. В дальнейшем при введении ИПК может не понадобится возврат к 6% ставке накоплений по системе ОПС.

Главной мотивацией для сохранения накопительной пенсионной системы в рамках обязательной, служит сохранение доверия граждан ко всей пенсионной системе.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв