• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Курс на сближение: Минэкономразвития возглавил чиновник из Минфина

Экономика 01.12.2016 1513

Накануне стало известно, кто займет освободившееся после ареста Алексея Улюкаева кресло министра экономического развития. Новым главой Минэкономразвития станет ранее занимавший пост замминистра финансов Максим Орешкин. На новую должность он назначен указом президента.

Как пишут «Известия», ссылаясь на неназванный источник в правительстве, кандидатура Орешкина изначально была в списке наиболее вероятных претендентов на пост обезглавленного в результате коррупционного скандала ведомства. То, что выбор в конечном итоге пал именно на него, по мнению экспертов, свидетельствует о курсе на сближение Минфина и Минэконмразвития. Впрочем, в правительственных кругах склоняются все же к тому, что слухи и присоединении МЭРа к финансовому ведомству так и останутся слухами, а Максим Орешкин будет демонстрировать определенную долю независимости в роли нового министра экономразвития.

Для многих наблюдателей назначение стало сюрпризом. Несколько неожиданным выглядит решение назначить на пост главы министерства человека, который работал в структуре, зачастую не согласной с МЭР по ключевым вопросам. Да и в СМИ Орешкин не назывался в числе претендентов на должность.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, объединения двух ведомств на формальном уровне не будет, но стоит задача достигнуть определенного единомыслия, привести к согласию политику МЭР и Минфина.

Автор: Юлия Муратова

фото: Минфин

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв