• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Должникам будет проще выехать за границу

Экономика 05.12.2016 1329

Российские парламентарии готовятся рассмотреть законопроект, смягчающий правила запрета на выезд за границу для граждан, имеющих неоплаченные долги по исполнительным производствам. Как пишут «Ведомости», в проект закона, подготовленного правительством, попала не только поправка, ускоряющая снятие запрета на пересечение границы при оплате долга, но и увеличивающая размер задолженности, при котором судебные приставы имеют право наложить такое ограничение.

В соответствии с существующим законодательством, в списки «невыездных» могут попасть граждане, имеющие долг свыше 10 тысяч рублей. По мнению авторов законопроекта, сумму необходимо увеличить, поскольку очень много граждан попадает под запрет на выезд из страны. В настоящее время существуют предпосылки для увеличения суммы долга, являющейся основанием для запрета на выезд, в несколько раз.

Уже признанной проблемой является то, что процедура снятия запрета на выезд после полной оплаты долга является крайне неповоротливой и медлительной. Не редки ситуации, когда граждане не имеют возможности выехать за границу, даже несмотря на то, что они полностью погасили свои долговые обязательства.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев подчеркивал, что таких ситуаций быть не должно, а максимальный срок отмены запрета должен составлять сутки. Для того, чтобы реализовать поручение на практике, необходимо изменить механизм информационного обмена между ведомствами, а также увеличить скорость их взаимодействия.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв