• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Заморозка пенсионных накоплений продлена на три года в рамках федерального бюджета

Экономика 12.12.2016 1448

Госдума РФ приняла проект длительной “заморозки” финансирования накопительной пенсии россиян., сообщил в прошлую пятницу Коммерсант. Период “заморозки” будет продлен на период 2017-2019 гг.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений наложен в очередной раз в рамках принятия федерального бюджета, с целью экономии средств на трансферт в бюджет ПФР. Мораторий предполагает направление всей части страховых взносов работодателе в размере 22% в счет страховой пенсии россиян. Фактически эти средства будут пересчитаны в пенсионные баллы страховой системы и направлены на выплаты пенсионных пособий текущим пенсионерам.

“Заморозка” принимается не впервые, эта мера была введена в 2014 году и продливалась на протяжении последующих лет. Принятие решения о моратория сразу на три года - это первая беспрецедентная мера на пенсионном рынке обязательного страхования. Несмотря на стагнацию обязательной накопительной системы граждане продолжают активно переводить свои ранее накопленные средства в НПФ. Это связано в первую очередь с тем, что россияне опасаются возможности перевода накоплений в пенсионные баллы в рамках новой концепции ИПК.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв