• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ сомневается в возможности гарантировать доходность пенсионных накоплений россиянам

Экономика 19.12.2016 1654
Сергей Шевцов первый зампред Банк России на прошлой неделе высказал мнение по поводу предложения соцблока Правительства о распространении действия системы гарантирования на доходность пенсионных накоплений, сообщает RNS.

По словам зампреда сама система гарантирования очень “молодая”, она действует в системе обязательного пенсионного страхования с 2014 года, строится на коллективной ответственности НПФ (включенных в реестр АСВ) и ее фонд формируется пропорционально объемам гарантий, поэтому сейчас трудно сказать насколько могут быть предложения соцблока эффективными.

На текущий период времени в системе гарантирования зарегистрировано 43 НПФ. Пенсионные накопления, которые поступили в управление каждого из этих НПФ гарантированы государством к возврату в случае, если у фонда по какой-либо причине будет аннулирована лицензия. Гарантии распространяются на первоначальную сумму накоплений, без учета инвестиционного дохода. С 2015 года ужесточились правила смены страховщика: перейти из одного НПФ в другой без потери доходности теперь можно только по истечении 5 лет. По этой причине, в случае отзыва лицензии у фонда, риск потери большей суммы дохода увеличился. Так как, доход зачисляется на счета клиентов раз в пять лет.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв