• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ РФ планирует сделать прозрачной систему управления пенсионными накоплениями

Экономика 21.12.2016 1712

Центробанк — регулятор финансовых рынков — высказал предложение, обязывающее НПФ-ы раскрывать состав инвестиционных портфелей по управлению пенсионными накоплениями россиян, сформированных в рамках системы ОПС, сообщает RNS.

Зампред ЦБ Сергей Швецов заявил о том, что это решенный вопрос, на данном этапе происходит уточнение времени в течение, которого можно будет приступить к реализации данного предложения. Отчетный период, после которого можно будет открыть информацию это важный вопрос, так как в инвестиционной деятельности фондов и в их инвест. портфелях имеется информация, содержащая коммерческую тайну. А как известно раскрытие подобной информации не только не допускается, но и запрещено законодательными нормами РФ. К подобному роду информации относится - сумма денежных средств на счетах клиентов НПФ и прочая конфиденциальная информация граждан.

По словам чиновника, открытость в структуре управления - это плюс для самих фондов. Так как это будет способствовать росту доверия со стороны потенциальных клиентов. Именно открытость в управлении пенсионными накоплениями клиентов снимет большую часть недоверия граждан.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв