• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Накопительные взносы в Пенсионный фонд будут заморожены

Экономика 22.12.2016 1347

Президентом РФ был подписан закон, который регулирует вопросы пенсионного обеспечения, в частности выбор гражданами вида пенсионного обеспечения.

В результате этого отсрочка на формирование накопительной пенсии продлится еще три года. Как известно, тариф накопительной части пенсии составляет шесть процентов. Эта самая страховая часть должна покрывать пенсионные выплаты нынешним пенсионерам, а накопительная часть идти на будущую пенсию плательщика взносов. Накопительная пенсия давала шанс гражданам управлять своими деньгами, но уже в 2015 году средства ПФР стали дефицитными и накопительную часть пенсий заморозили, чтобы сократить бюджет.

Из этого можно сделать вывод, что отчисленные шесть процентов из зарплаты в ПФР идут на потребности государства, а не на будущую пенсию граждан. Правительство предложило перевести деньги фонда в баллы, однако эквивалент баллов при наступлении пенсионного возраста неизвестен.

На данный момент средства заморожены и используются государством для решения насущных проблем, а именно выплат зарплат и финансирование государственных программ. Учитывая нынешнее экономическое положение, ситуация в пенсионной сфере не улучшиться, сообщает klerk.ru.

Автор: Татьяна Мылян

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв