• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В 2017 году зарплаты вырастут на 8%, но половину роста съест инфляция

Экономика 23.12.2016 1513

В будущем году размер заработных плат в России может увеличиться на 8%, что в реальном выражении при достижении цели по инфляции в 4% составит все те же 4%. Такой прогноз дают рекрутинговые агентства. При этом отмечается, что в 2016 году реальная заработная плата осталась неизменной, а размер компенсаций несколько сократился.

Решение об увеличении заработной платы сотрудникам в этом году приняли только 32% компаний. 57% работодателей решили не менять фонд оплаты труда. 11% организаций были вынуждены сократить численность работников. Таковы результата опроса, проведенного HeadHunter.

Традиционно самыми высокооплачиваемыми являются специалисты в Москве и Подмосковье. Средняя зарплата в столичном регионе составляет 69 тысяч рублей. На втором месте этого рейтинга расположился Санкт-Петербург, где граждане в среднем зарабатывают 50 тысяч рублей. Тройку замыкает Дальневосточный регион, где средняя заработная плата составляет 38,5 тысяч рублей.

Эксперты портала Superjob полагают, что в будущем году база свободных вакансий увеличится на 5% в среднем по стране. Но годом позже может начать набирать обороты тенденция снижений вакансий для низкоквалифицированных специалистов.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв