• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Срок выплаты пенсионных накоплений увеличат до 20 лет

Экономика 30.12.2016 1892

В 2017 году пройдет очередное увеличение периода выплаты накопительной пенсии с 234 до 240 месяцев (20 лет). По мнению Евгения Биезбардиса, руководителя аналитической службы АНПФ, причиной этому послужил рост продолжительности жизни россиян, сообщает ПРАЙМ.

К 2020 году будут проходить ежегодные увеличения периода выплат пенсионных накоплений граждан на 6 месяцев. Благодаря чему будет достигнут максимальный уровень указанного расчетного периода. Если население страны продолжит стареть и после 2020 года, то можно будет ожидать повышения возраста дожития и пенсионного возраста.

По мнения Евгения Биезбардиса подобные увеличения не повлияют на работу НПФ.

Чем выше период, тем меньше выплата ежемесячной сумма накопительной пенсии. В первую очередь это скажется на гражданах, которые вновь приобретают статус пенсионера. Однако, может затронуть и тех, кто подал заявление в конце отчетного года, а начисление будут производиться в начале следующего, в котором уже будет применяться повышенный период выплаты накопительной пенсии. В законе нет четких указаний какой период брать в расчет в подобных случаях. А также, непонятно нужно ли производить перерасчет уже назначенных выплат с принятием нового (увеличенного) периода.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв