• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Несмотря на рост зарплат, реальный доход россиян уменьшился на 6%

Экономика 10.01.2017 1289

Наравне с тем, что заработки россиян в 2016 году стали больше, расходы так же увеличились. Экономия граждан на образовании и медицине является главным фактором, доказывающим низкий уровень жизни.

Росстат сообщает, что сравнительно с 2015 годом в 2016 году доход граждан увеличился на 1,3процента. Оплата труда на организациях выросла почти на 8 процентов, больше всего получали финансисты, работники химической промышленности и рыбных хозяйств – их заработок вырос на 10 процентов.

Всего на 4 процента увеличилась оплата труда учителей, страховщиков, военных и государственных управленцев, хотя доходы страховщиков и управленцев при этом считаются самыми высокими – на 15 процентов больше среднего заработка. А вот зарплаты педагогов равны 76% от среднего заработка по РФ.

Хотя формально зарплаты увеличились, в реальности доход населения уменьшился почти на 6 процентов сравнительно с прошлым годом. Доля сбережений так же снизилась на 3 процента – с 13 до 10%.

Порог бедности в РФ понизился, хотя в реальности население этого не ощутило. Хуже всего дела обстоят в медицинской и образовательных сферах. Покупка медикаментов сократилась до 30 процентов, а оплата образовательных услуг уменьшилась почти до 40 процентов, сообщает news29.ru.


Автор: Татьяна Мылян

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв