• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минэкономразвития поддержал добровольные накопления в пенсионной системе РФ

Экономика 13.01.2017 1869

Министерство экономического развития РФ выступило в поддержки модернизации накопительной пенсионной системы, в рамках введения новой концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишет RNS.

По заявления заместителя Минэка, в ведомстве поддерживают план изменений, но считают необходимым доработать некоторые элементы проекта ИПК. В первую очередь это касается возможности совмещения новой и действующей систем - обязательной и добровольной. Ранее в министерстве экономического развития сообщали о возможности частичной разморозки финансирования накопительной пенсии россиян. Несмотря на то, что Центробанк настаивает на невозможности вернуться к обязательной накопительной системе и необходимости принятия добровольной.

Осенью 2016 года Правительство РФ продлило мораторий до 2019 года включительно. Предположительно к этому времени начнет действовать добровольная система накоплений. В которую отчисления будут поступать за счет личных взносов граждан, а их управлением будут заниматься НПФ. Пенсионные накопления, которые были сформированные у граждан в системе ОПС, будут учтены в ИПК.

Соцблок выступает против автоподписки и настаивает на том, что добровольная система не сможет полноценно функционировать в РФ из-за несбалансированности финансовых рынков.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв