• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ вкладываются в ипотечные сертификаты участия

Экономика 14.04.2017 1201

Вклады в ипотечные сертификаты участия увеличивают пенсионные фонды негосударственного формата.

Напомним, что в значительной степени ужесточились требования регулятора к направлению финансов в активы с высокими рисками. Однако, это не помешало целому ряду серьезных НПФ увеличить долю вложенных в ИСУ средств. Сами организации мотивируют свои действия совершением сделок, связанных с покупкой небольших представителей рынка.

У ряда крупных организаций (“Сафмар”, “Доверие”, “РГС” и “Будущее”) обнаружены вклады описанного характера, превышающие общей суммой 55 миллиардов рублей. Что касается первого указанного игрока сегмента, то до 2015 года в его портфеле соответствующих вкладов не было обнаружено, но они стали следствием объединения сразу нескольких фондов. За год у НПФ “Будущее” сумма средств, находящихся в ИСУ возросла на 7,5 миллиардов. Рост вкладов связан с проведением сделок формата M&A.

Отмечается, что Центробанк методично снижает объемы вложений с высокими рисками уже несколько лет. Причиной резко негативного отношения к ИСУ связано с крахом группы Анатолия Мотылева (2015), что привело к сокращению общей доли подобных вкладов в минувшем году до 10 процентов.

Сергей Лыжин / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв