• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РА Эксперт оценило возможности новой пенсионной системы

Экономика 24.05.2017 1654

В 2019 году планируется запуск новой пенсионной системы - ИПК, по расчетам РА Эксперт в первый год работы добровольной системы накоплений ее участниками станут более 1 миллиона россиян, пишет ТАСС.

Однако, эксперты уверены в том, что на первоначальном этапе ставки по взносам участников будут нулевыми.

Окончательное решение по вступлению в силу новых изменений в пенсионной системе РФ не принято. Разработанный проект ИПК, который предусматривает добровольные отчисления граждан в счет своей будущей пенсии, находится на согласовании в Правительстве.

Для того, чтобы система начала работать должны быть выполнены следующие условия: автоматическое включение граждан, при возможности остановить взносы, активный маркетинг НПФ (который сейчас ограничен) и паритетное софинансирование взносов со стороны государства.

Именно это сочетание по заключению РА Эксперт позволит привлечь в систему 20-30 млрд. рублей за первый год действия ИПК. При этом, 1 миллион граждан - это всего 3% от общего числа участников действующей системы ОПС.

Предполагается, что ранее накопленные средства из системы ОПС станут первоначальными взносами граждан в новую систему.

Центробанк рассчитывает, что объем привлечений в новую систему будут ежегодно на уровне 400 млрд. рублей, при условии, что 60% россиян вступят в нее и будут активно участвовать.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв