• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рейтинги сужают возможности НПФ

Экономика 10.07.2017 1486

Изменения к требованиям рейтингования снизили инвестиционные возмодности  негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет RNS.

Ужесточение требований и реформирование рейтинговой отросли началось с создания аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Уже в начале июля АКРА присвоил отечественному системообразующему банку “Открытие” самый низкий показатель надежности (“BBB-”). Из-за этого банк лишился возможности размещения на своих депозитах средства пенсионных накоплений россиян, которые находятся в управлении НПФов. Так как, для возможности привлекать пенсионные накопления рейтинг у кредитной организации не должен быть ниже уровня “А-” от АКРА или “ruA-” от РА Эксперт.

В банке “Открытие” уверены, что изменение кредитного рейтинга не окажет существенного действия на их работу.

В то же время в НПФ “Сафмар” комментируют сложившуюся ситуацию, как ограничения инвестиционного потенциала для рынка пенсионных накоплений и резервов. На сегодняшний день фонд занимается привлечением и управлением средствами из системы негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв