• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Зачистка» банковского рынка повысила его стабильность

Экономика 13.07.2017 1713

Стабильность в банковской сфере выросла благодаря предпринятым за последние 4 года мерам по выводу с рынка слабых и недобросовестных игроков. Об этом сообщает Банк России, приводя данные о том, что системная стабильность в сфере розничного кредитования увеличилась на 3,7%, в корпоративном – на 41%.

Стоит отметить, что с 2013 года в результате политики Банка России, направленной на активное оздоровление банковской системы, рынок покинули порядка 350 кредитных организаций. При этом Центробанк впервые обобщил результаты и проанализировал итоги проведенной работы, а также дал оценку эффекту от масштабной кампании по отзыву лицензии у несостоятельных банков.

Чаще всего причиной отзыва лицензии становились факты несоблюдения нормативов, установленных регулятором, а также проведение теневых операций. В связи с тем, что довольно большое число небольших кредитных организаций в результате «зачистки» сектора, покинули рынок, произошла определенная консолидация бизнеса. Впрочем, как отмечает Банк России, негативного влияния на конкурентную среду на этом фоне не фиксируется. Так или иначе, доля банков, входящих в первую двадцатку по размеру капитала, за последние три года увеличилась с 69,8 до 78,1%.

Представители Центробанка отмечают, что была достигнута главная цель жесткой политики регулятора – стабильность системы в целом повысилась.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв