• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

У НПФ группы «Сафмар» могут быть проблемы из-за Бинбанка

Экономика 22.09.2017 2340

Заместитель председателя Центробанка - главного регулятора финансового рынка, заявил о том, что в санацию Бинбанка не войдут негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы “Сафмар”, пишут Ведомости.

Связано это с тем, что связь банка Бин и НПФ не столь большая. К тому же зампред ЦБ напомнил, что фонд консолидации, который подчиняется ЦБ, не может участвовать финансового в УК и НПФ. Эксперты уверены в том, что пенсионные фонды “Сафмар” имеют стабильное финансовое положение и не нуждаются в мерах “оздоровления” со стороны центрального банка страны.

Напомним, что группа “Сафмар”, владельцами которой являются Шишханов М. и Гуцериев М., имеет три частных пенсионных фонда: “Моспромстрой”, “Сафмар”, “Доверие”. НПФ “Сафмар” и “Доверие” имеют лицензию на осуществление деятельности с пенсионными накоплениями россиян, а НПФ “Моспромстрой” работает только с программами негосударственного пенсионного обеспечения. Всего в управлении этих трех НПФ находится более 600 млрд. рублей пенсионных накоплений и резервов более чем 4,5 миллионов граждан.

Контрагенты фондов уверены в том, что активы НПФ-ов не вызывают сомнения, проблемных вложений в общем портфеле очень мало, поэтому ЦБ не будет включать фонды в санационный круг по делу Бинбанка. Кроме того, по заявлениям представителей НПФ у фондов нет расчетных счетов в самом Бинбанке.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв