• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Компаниям станет проще возвращать похищенные со счетов деньги

Экономика 26.09.2017 1127

Банк России и Министерство финансов намерены внести в законодательство поправки, которые упростят процесс возврата денежных средств, списанных со счетов клиентов в результате мошеннических действий третьих лиц. Речь в данном случае идет о тех случаях, когда на момент обращения жертвы мошенничества деньги уже списаны со счета, но еще не переведены получателю, сообщает издание «Ведомости».

В последней версии поправок прописано, что в подобных случаях банковские клиенты не обязаны обращаться в суд, чтобы добиться возврата денег на счет.

В Центробанке поясняют, что новая схема относится, прежде всего, к юридическим лицам. Работать она будет следующим образом: клиент, в случае несанкционированного списания средств, делает заявку в банк, он, в свою очередь, «замораживает» движение средств на срок до 5 дней. Если в течение этого срока получатель средств не представляет в банк бумаг, подтверждающих право на получение перевода, деньги возвращаются на изначальный счет списания.

Впрочем, эксперты отмечают, что в подавляющем большинстве случаев к моменту, когда клиент заявляет о неправомерном списании, средства уже оказываются переведены получателю. Другими словами, чаще всего банки просто не успевают остановить перевод средств до выяснения обстоятельств.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв