• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутатам и чиновникам повысят зарплату

Экономика 06.10.2017 1383

В следующем году произойдет индексация заработной платы государственных служащих, судей, депутатов и членов Совета Федерации. Денежное содержание им будет увеличено на 4%, сообщает «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что, несмотря на значительный рост инфляции в последние годы, зарплаты госслужащих не индексировались с 2013 года. Депутатам в последний раз повышали размер оплаты труда в 2014 году. Теперь же увеличение заработной платы заложено в проект главного финансового документа страны.

Примечательно также, что зарплата депутатам будет увеличена, как планируется, еще до одобрения бюджета.

В 2017 году фонд оплаты труда депутатов и их помощников составлял 4,8 млрд рублей. В будущем году он будет увеличен до 5,3 млрд рублей. Вопрос повышения размера денежного содержания народных избранников прокомментировала представитель фракции КПРФ Вера Ганзи, отметившая, что сейчас депутаты получают 312 тысяч рублей за вычетом налогов. Треть этой суммы они отдают в фонд партии. По мнению Ганзи, в итоге депутатский доход по столичным меркам оказывается не таким уж большим.

Предполагается, что проект бюджета, предусматривающий индексацию заработных плат, будет рассмотрен федеральным парламентом в конце этого месяца.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв