Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Роспотребнадзор фиксирует резкое увеличение доли контрафактной табачной продукции, поступающей в Россию в порядке импорта. Согласно данным службы, в первом полугодии не соответствующей требованиям безопасности было признано 40,9% иностранной продукции. Для сравнения, за тот же период прошлого года было забраковано только 14,4% табачных изделий. Эксперты отмечают, что «серый» табачный рынок увеличился в объемах в пять раз. Его росту способствует значительная разница между величиной акцизов – стоимость сигарет, произведенных в России, значительно превышает цену табачной продукции, которая производится в странах Евросоюза.
Наиболее часто выявляются нарушения в импортной табачной продукции, связанные с несоблюдением техрегламентов для маркировки, а также самой продукции. Зачастую на пачках отсутствует обязательная информация о вреде курения, составе табака, производителе. Также часто сигареты поступают на рынок без необходимого пакета сопроводительной документации. Есть среди импортных товаров и фальсификат. И подавляющая доля контрафактной продукции – табачные изделия, произведенные за пределами РФ.
Как отмечает эксперт Вадим Желнин, в табачной продукции, производимой в странах СНГ, обнаруживается в разы больше нарушений, чем в товаре, производимом в России. Он также подчеркнул, что на российском рынке благодаря жесткой конкуренции довольно давно закрепились высокие стандарты качества.
Юлия Муратова / 711.ru
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: