• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Все больше россиян говорят «нет» зарплате в конверте

Экономика 23.10.2017 1716

Уровень терпимости россиян к такому явлению современной действительности как серые зарплаты значительно сократился за последние годы. Согласно исследованиям, проведенным порталом SuperJob, доля граждан, которые готовы получать теневые доходы, достигла предельно низкого с 2009 года значения. Эксперты считают, что основными факторами, оказавшими влияние на настроения граждан, стали кризис и нехватка кадров на рынке труда.

Согласно проведенному опросу, 38% респондентов высказались категорически против варианта трудоустройства, при котором зарплата выплачивается в конверте. Такой низкой доля россиян, согласных на серую зарплату, не была за весь период наблюдений, которые ведутся с 2009 года.

Как пояснил Александр Сафонов, занимающий должность проректора Академии труда и социальных отношений, в период кризиса часто возникают ситуации, когда у работодателя скапливается задолженность перед сотрудниками. В этих случаях вернуть серую часть заработной платы практически невозможно законными способами.

Риски, которые существуют в теневом сегменте, все больше отталкивают россиян от подобных вариантов трудоустройства. Кроме того, сложившийся на рынке труда дефицит кадров способствует тому, что россияне могут выбирать приемлемые для них условия. А предпочтение чаще всего отдается официальным вариантам трудоустройства.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв