• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Налоговая служба выпустила мобильное приложение для самозанятых граждан

Экономика 03.01.2019 1106

В магазинах приложений «App Store» и «Google Play» появилась в доступном для скачивания варианте программа под названием «Мой налог». Она выпущена Федеральной налоговой службой специально для самозанятых россиян. Это даст возможность гражданам поучаствовать в эксперименте по введению налога для таких предпринимателей.

Как сообщает издание «Daily Storm», те, кто имеют личный кабинет налогоплательщика, смогут легко воспользоваться приложением, введя ИНН и пароль от личного кабинета. После этого пользователю следует подтвердить свой номер телефона и выбрать область, где он работает.

Если самозанятый гражданин не желает создавать учетную запись, он может воспользоваться более легким вариантом участия в эксперименте — через приложение отсканировать документ, удостоверяющий личность, и сфотографироваться.

ФНС призывает поучаствовать в данном эксперименте, объясняя, что тем самым самозанятые будут освобождены от подачи налоговой декларации, использования счетно-кассовой аппаратуры в своей работе и платы НДС и НДФЛ. Кроме того, пользователям нового приложения будет предоставлен налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв