• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Министерство экономического развития хочет забрать льготы у медиков и учителей

Экономика 15.01.2019 979

Министерство экономического развития выдвинуло предложение освободить регионы от некоторых обязательств. К этим обязательствам относятся льготы для преподавателей и медицинских работников в селах. Другие же полномочия будут переданы федеральному центру. Об этом сообщает интернет-издание «PrimaMedia».

Министерство заметило, что регионам сложно справляться со своими обязанностями, так как их слишком много и не хватает средств. Проведя проверку, Минэкономразвития определило, что насчитывается примерно 100 излишних и абсурдных требований. Во время обсуждения некоторые из этих требований были отсеяны, а в «Дорожную карту» внесли лишь 57.

Министерство предлагает убрать часть льгот. Например, сюда включается право сельских учителей и медицинских работников на получение компенсации расходов на жилье и оплату коммунальных услуг. Власти объяснили отмену данной льготы тем, что согласно майским указам президента, заработные платы бюджетных работников увеличились.

Также правительство пересмотрит схему обеспечения льготного населения медицинскими препаратами, закупки постепенно будут становиться централизованными.

Кроме того, отменены и другие требования, касающиеся нормативов при строительстве зданий и стандартов их безопасности, а также взносов на страховку неработающих граждан.

Предложение Минэкономразвития поддержали не все министерства. Инициативу пока обсуждают.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв