• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума вводит закон, ограничивающий уровень долговой нагрузки на россиян

Экономика 27.02.2019 1357

В Госдуме разрабатывают закон в отношении ограничения уровня долговой нагрузки на граждан. По словам главы комитета Государственной думы по финрынку Анатолия Аксакова, новый закон будет принят в уже в этом году. Согласно нововведению, банкам запретят оформлять кредитные договора гражданам, если для погашения кредитов тратится свыше 50% денежных средств от ежемесячного общего семейного дохода. 

Банки высказываются отрицательно о таких ограничениях, заявляя, что последствием нововведения станет сложность в контроле реальных доходов граждан. Национальное бюро кредитных историй заявило, что по статистике прошлого года, превышенные кредитные расходы были только у 12% заемщиков. 

Центробанк уже принял меры для снижения долговой нагрузки на граждан. С начала октября этого года кредитные учреждения начнут рассчёт показателя долговой нагрузки на заемщика. Такая мера поможет снизить закредитованность россиян. Эксперты утверждают, что новый закон позитивно отразится на бюджете граждан. Владея низкой финансовой грамотностью, россияне не могут полностью оценить свои платёжные возможности и учесть все риски в отношении кредитов, пишет газета «Комсомольская правда».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв