• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Экономисты хотят изменить пенсионную систему

Экономика 01.03.2019 1329

Российские экономисты считают, что для преодоления кризиса в пенсионной сфере, следует прекратить рассчитывать пенсию по балльной формуле. Кроме того, важно существенно увеличить МРОТ и поменять систему страховых взносов. Об этом сообщает информационное агентство «URA.RU».

В первую очередь, по мнению специалистов, важно объединить вместе внебюджетные фонды социального страхования, то есть Пенсионный фонд, ФСС и Фонд обязательного страхования. Также нужно создать 3-стороннюю основу руководства, включающую в себя работодателя, работника и правительство. Денежные средства объединенного фонда, по мнению одного из экономистов, следует держать в общественной собственности, они не должны принадлежать государству.

Что же касается изменения системы страховых взносов, то эксперты предлагают объединить все взносы в один тариф и дать возможность работнику самостоятельно распределять, в какой фонд сколько денег пойдет.

На данный момент поступает лишь небольшой объем страховых взносов, потому что существует теневой рынок и большое количество безработных. Чтобы устранить эту проблему, нужно повысить минимальный размер оплаты труда.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв