• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

При проведении стресс-тестов ЦБ обнаружил проблемы в нескольких НПФ

Экономика 04.04.2019 3087

Владимир Чистюхин, являющийся заместителем председателя Центрального Банка России, рассказал, что во время проведения стресс-тестов в негосударственных пенсионных фондах, которые занимаются пенсионным страхованием, были обнаружены негативные результаты.

В. Чистюхин уточнил, что данная работа по надзору является совершенно нормальной. Благодаря ей можно определить проблемы и выдвинуть требования по реконфигурации портфеля инвестиций.

Как сообщает издание «Banki.ru», проблемы не изменились, они те же, что были и раньше. Теперь же, после проверки, негосударственным пенсионным фондам выделяется от 6 месяцев до 2 лет, чтобы исправить обнаруженные недостатки.

Зам председателя уточнил, что проблемы касаются вольного отношения к инвестированию, они относятся к девелоперским проектам и различным строительным объектам.

Обязательство проходить стресс-тесты было введено еще в феврале прошлого года. Во время их проведения НПФ должны показать, что могут исполнить свои обязательства перед клиентами как минимум в 20% испытаний по каждому сценарию. В сценариях прописываются события, которые оказывают негативное влияние на финансовую устойчивость пенсионных фондов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв