• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Министерство финансов против увеличения компенсаций по депозитам

Экономика 25.04.2019 3190

Министерство финансов негативно отозвалось о предложении повышения страховых компенсаций по банковским депозитам и счетам. В министерстве считают, что существующий размер компенсаций обоснован, и боятся, что его возрастание может отрицательно повлиять на экономику.

Как сообщает портал «Saminvestor.Ru», депутат Сергей Миронов предложил увеличить страховые компенсации с 1 400 000 до 1 780 000 руб. Однако в министерстве подготовили отрицательный отзыв по поводу данной инициативы. В нем напоминается, что нынешняя сумма возмещения больше чем в 32 раза превышает среднюю заработную плату. При этом Международная ассоциация страховщиков депозитов советует устанавливать сумму компенсации на уровне минимум 20 средних зарплат.

Кроме того, в Минфине указали, что если выплаты повысятся, то это приведет к дополнительной нагрузке на финансовые учреждения, которые благодаря взносам формируют Фонд страхования вкладов, осуществляющий выплаты. В результате будут увеличены и ставки по займам, что в целом негативно отразится на экономическом состоянии страны.

В Минфине заметили, что почти на всех счетах и депозитах в банках (99,5%) сохраняется не больше 1 400 000 руб.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв