• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

АСВ в судебном порядке возвратило 8 млрд. рублей в начале 2019 года

Экономика 28.06.2019 838

Юрий Исаев сообщил, что Агентство по страхованию вкладов за три первых месяца нынешнего года, благодаря судебным процессам с обанкротившимися банками, смогло возвратить 8 млрд. руб. А взыскание задолженности вне суда дало возможность вернуть около 20 млрд. руб. в конкурсную массу.

Глава АСВ добавил, что с помощью суда по техническим займам агентство получает в 2-3 раза меньше, чем от выплат, которые производятся во внесудебном порядке, несмотря на то, что объем рисков равен сотням миллиардов рублей.

Ю. Исаев поделился подсчетами и сказал, что на сегодняшний день в судебных органах удовлетворяется примерно 90% исковых заявлений. А вот в 2006 году суды удовлетворяли только каждое третье обращение.

Как сообщает издание «Право.ru», минимум 80% активов ликвидируемых банковских учреждений представляют собой технические ссуды, за которыми нет «живых» заемщиков. Согласно законодательству, судиться по этим активам нужно обязательно, хотя действительной необходимости в трате времени, сил и денег на это нет.

Председатель Агентства по страхованию вкладов рассказал, что на данный момент проводятся переговоры с ЦБ РФ с целью сконцентрировать юридические усилия на тех судебных процессах, которые могут дать реальные результаты.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв