• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кредитная нагрузка россиян возросла в полтора раза

Экономика 17.07.2019 1077

За последние пять лет кредитная нагрузка граждан России увеличилась в 1,5 раза. Об этом сообщает издание «Известия», основываясь на обзоре закредитованности населения, которое подготовило СРО «НАПКА».

Аналитики из «Национальной ассоциации коллекторских агентств» отмечают, что за 5 месяцев нынешнего года объем кредитования физлиц составил 16 триллионов рублей. Это на 23% больше, чем за такой же период 2018 года.

Сегодня практически 75% экономически активных россиян имеют кредиты, а это соответствует показателям в развитых странах. Около 10% заемщиков (это примерно 7 миллионов человек) обладают доходом менее 50 000 рублей, поэтому для погашения займа тратят больше половины заработной платы за месяц.

2 300 000 банковских клиентов имеют каждый месяц лишь 20 тысяч руб. После того как они совершат кредитную выплату, на жизнь им остается примерно 11-12 тыс. руб. Эта сумма называется «чертой бедности».

В среднем россиянину требуется примерно 11 заработных плат, чтобы погасить кредит (в 2014 году требовалось максимум 7).

Согласно мнению экспертов, тех усилий, которые прикладывает Центробанк, чтобы снизить темп роста кредитования, не хватает. Для этого дополнительно требуются инструменты соцполитики по повышению доходов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв