• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Терминалы QIWI могут исчезнуть

Экономика 23.07.2019 1129

В ассоциации банков «Россия» рассказали о том, что количество платежных терминалов может резко уменьшиться. Причиной этому являются новые правила, затрагивающие контрольно-кассовую технику. Ожидается, что ограничения коснуться QIWI, TelePay, «КАССервис» и «Апельсина».

Ровно неделю назад Государственной думой РФ был одобрен проект закона, согласно которому банковские платежные агенты не имеют права применять удаленную ККТ в терминалах. Закон еще должен одобрить Совфед и президент. Об этом сообщает издание «Известия».

Новые требования указывают, что касса должна размещаться или внутри терминала, или рядом с ним, для того чтобы была осуществлена передача данных об операциях в Федеральную налоговую службу.

Правовой эксперт, комментируя новый закон, сообщает, что новые требования повлекут за собой сокращение доступных финансовых услуг, например, таких как платежи за коммунальные услуг, в небольших населенных пунктах, ведь там нет рядом отделений банков и даже банкоматов.

В TelePay предполагают, что терминалы могут продолжить свою работу, однако, в тени, не применяя ККТ.

На данный момент в России функционирует приблизительно 150 000 платежных терминалов, большая часть которых не предназначена для переноса контрольно-кассовой техники внутрь корпуса.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв