• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки просят ЦБ отменить «антиотмывочные» нормы

Экономика 21.10.2019 1064

Центральный Банк Российской Федерации получил предложение об отмене 27 законодательных норм, которые направлены на борьбу с отмыванием денежных средств. Инициаторами предложения стали банки, пенсионные фонды, страховые компании, а также другие представители платежного рынка. Сообщает издание «Известия».

Участники рынка считают, что нормы являются устаревшими и делают законодательство более сложным. Центральный Банк, в свою очередь, получив предложение, обсуждает его в подгруппе по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма в рамках рабочей группы по оптимизации регуляторной нагрузки.

Участники рынка предлагаю не запрашивать у клиентов из других стран миграционные карты либо разрешение на пребывание в РФ. Также прозвучала просьба о назначении минимальной суммы транзакции, которая позволяет не устанавливать выгодоприобретателя платежа.

ЦБ получил прошение о выведении из-под действия закона инвестиционных советников, приравнивающихся к профессиональным участникам рынка, по причине чего они обязуются контролировать операции клиентов как брокеры либо управляющие организации, хотя на самом деле не владеют информацией об их счетах.

Кроме того, действие «антиотмывочных» законодательных норм предлагается не распространять на страховые организации, которые не специализируются на страховании жизни, что является соответствием рекомендаций межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв