• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Программы льготного кредитования продлили на следующий год

Экономика 28.11.2019 904

Постановлением правительства №1507 от 23.11.2019 государственные программы льготного автокредитования под названием «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлены и на следующий 2020 год. Сообщает издание «Экономика и жизнь».

Согласно документу, который подписал премьер-министр РФ, банки смогут получить возмещение выпадающих доходов по причине предоставления скидок по выданным займам на приобретение автомобиля в период с 2015 по 2017 года. Кроме того, будут возмещаться расходы на оплату первоначального взноса по автокредитам, которые выдаются на протяжении 2018-2020 годов. Размер такого возмещения составит 10% от полной стоимости автомобиля (25% возмещения будет предоставлено при покупке авто на Дальнем Востоке).

Со следующего года контракты о предоставлении банковским учреждениям субсидий по кредитам, которые будут выданы в будущем году, заключат по результатам квалификационного отбора. Чтобы участвовать в отборе, от финансового учреждения будет ожидаться предоставление в Министерство промышленного и торговли заявления, где указывается плановый размер субсидии, общая плановая стоимость машин, проданных в кредит в 2020 году, а также плановый показатель результативности использования субсидии. Подать заявления банки должны с 1 по 10 декабря текущего года.

До 15.12.2019 включительно ведомство сможет подготовить реестр кредитных организаций, которые будут получать субсидии. Его опубликуют в государственной информационной системе промышленности в сети.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв