• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Налог для самозанятых введен еще в 19 российских регионах

Экономика 16.12.2019 936

Владимиром Путиным был одобрен закон, который включает дополнительные российские регионы в экспериментальный проект по налогообложению самозанятых граждан. Государственная дума 5.12.2019 приняла соответствующие изменения в законодательство страны.

Документ, подписанный президентом Российский Федерации, был опубликован на официальном сайте правовой информации. Согласно данному закону, с 1.01.2020 профессиональный доход самозанятых будет облагаться налогом еще в 19 регионах. Об этом сообщает «ВестиFM».

С начала этого года экспериментально закон стал действовать в Москве, Подмосковье, Калужской области и в Республике Татарстан. Налог вынуждены платить те физлица (включая ИП), которые получают определенный доход от деятельности, где нет работодателя или наемных работников. Если физическое лицо получает прибыль от реализации каких-либо товаров или услуг, ставка налога составит 4%. В случае доходов от деятельности ИП и юрлиц, ставка составит 6%.

Чтобы участвовать в экспериментальном проекте, россиянам не придется приходить в отделение налоговой службы. Все что нужно, всего лишь установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и пройти регистрацию в нем.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв