• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

С 1 февраля Россия откажется от бумажных чеков

Экономика 30.01.2020 1216

С начала следующего месяца начнет действовать закон, который вводит в оборот использование электронных чеков. В связи с этим большинство организаций перестанет выдавать бумажный вариант. Отмечается, что данное нововведение значительно упростит обслуживание терминалов.

Как сообщает сервис «360tv.ru», после совершения оплаты чего-либо покупателям не будут выдаваться обычные печатные чеки. Они смогут забрать их в электронном виде, используя QR-код. Кроме того, будет доступна возможность получения чека на электронную почту или в SMS-сообщении, когда в терминал введут соответствующие данные.

Благодаря данному изменению онлайн-кассам больше не нужны принтеры, а покупатели не будут путаться, когда терминал по ошибке выдает чек другого покупателя.

По словам Александра Иноядова, члена Адвокатской палаты Москвы, существует список товаров, которых не затронет это новшество. Например, в него входит подакцизная продукция, технически сложные товары и продукция, имеющая обязательную маркировку специальными средствами идентификации.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв