• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Количество выявленных финансовых пирамид возросло в 1,5 раза

Экономика 05.02.2020 1066

В прошедшем году Центральный Банк Российской Федерации обнаружил 237 действующих финансовых пирамид и 80 только образовывающихся проектов, имеющих признаки пирамиды. Это количество значительно превышает показатели за четыре прошедших года. Сообщает издание «Российская газета», ссылаясь на слова директора департамента противодействия нелегальной деятельности ЦБ Валерия Ляха.

Те, кто организовывают пирамиды, привлекают денежные средства своих жертв с помощью интернета или социальных сетей с применением почти неизвестных зарубежных платежных систем. Некоторые проекты открывают офисы, чтобы проводить семинары с целью придать своей деятельности большей солидности.

На финансовом рынке распространены идеи вложения инвестиций в криптовалюты, в недвижимость не только на территории России, а также сельскохозяйственное производство и акции. Некоторые предлагают вкладывать даже в круизные компании.

Отмечается, что финансовые пирамиды использовали такие названия как «кредитные потребительские кооперативы», «интернет-проекты» и «ООО». Причем последнюю аббревиатуру использовали чаще всего.

Хотя число обнаруженных финансовых пирамид увеличилось, ущерб, который они за время своей деятельности успевают нанести, уменьшается, благодаря более раннему выявлению их существования.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв