• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России обнаружили новый вид мошенничества с кредитами

Экономика 06.02.2020 932

Злоумышленники нашли новый способ обмана граждан. Об этом сообщило издание «Вести.ru», сославшись на слова директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центрального Банка РФ Валерия Ляха.

Кредитор выдает денежные средства клиенту, а после этого пропадает на длительное время. Из-за этого гражданин не может вовремя погашать задолженность, в результате чего процентная ставка по условиям кредитного договора постоянно возрастает. Долг значительно увеличивается, а заемщик просто не знает, как и кому вернуть взятые в кредит деньги.

Через некоторое время кредитор неожиданно появляется и через суд требует с должника одновременно погасить всю сумму задолженности уже с процентами, объем которых за время увеличился в разы.

Валерий Лях отметил, что, несмотря на то, что взыскать долги в пользу «черных» кредиторов через суд запрещено, судебные инстанции все равно могут выносить решения в их пользу. Стоит учесть, что зачастую мошенники прикрываются микрофинансовыми организациями. Некоторые даже создают двойников легальных компаний.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв