• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин предсказывает снижение ипотечных ставок к концу года

Экономика 26.02.2020 1085

По словам Алексея Моисеева, заместителя министра финансов, уже к концу нынешнего года средняя ипотечная ставка в России может снизиться до 8%. Сообщает издание «РБК».

Политик отметил, что если не брать во внимание возможность снижения ключевой ставки, о которой говорил Центральный Банк, и принимать все необходимые меры, то снижение ипотечных ставок до такого уровня можно достигнуть уже под конец этого года.

Стоит отметить, что Министерство финансов не поддержало фиксацию ставки страхования жилья. Так как это будет дополнительной нагрузкой для россиян. Заместитель министра отметил, что страховой рынок — это такой же рынок, как и любой другой.

Министерство зафиксировало большое количество случаев рефинансирования ипотеки по причине снижения ставки. На данный момент ипотечный кредит можно взять под 8,7% годовых. В некоторых финансовых организациях ставки меньше, чем установила федеральная программа — 5% годовых.

По словам Марата Хуснуллина, предложение о введении единой ставки страхования по займам на жилье является мерой, с помощью которой можно удешевить ипотечные кредиты.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв