• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России предлагают закрыть Пенсионный фонд

Экономика 28.02.2020 1490

На официальном ресурсе Российской общественной инициативы была опубликована петиция, в которой авторы требовали закрыть Пенсионный фонд. Причиной этому, как пояснили инициаторы, является то, что денежные средства, которые собираются на пенсии, тратятся с целью содержания огромного количества чиновников, а также для обслуживания офисов. Хотя, на самом деле, должны идти на улучшение жизни лиц старшего возраста.

Однако, как сообщает издание URA.RU, в случае закрытия Пенсионного фонда, могут исчезнуть специалисты, которые выплачивают пенсии. Такое мнение высказал доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Он отметил, что максимальные затраты ПФР составляют от 10 до 15 миллиардов рублей. От общей суммы, содержащейся в фонде, это всего 1%. Также экономист напомнил, что данная сумма идет не на заработную плату сотрудников фонда, а на обеспечение системы учета прав работников, сохранение пенсионных дел и для пересчета пенсий в связи с индексацией. Кроме того, средства используются для оплаты банковских операций.

А. Сафонов отметил, что в случае ликвидации ПФР, людям негде будет оформлять пенсии и решать вопросы, связанные с ней. Экономист напомнил, что установленный лимит расходов в 1% никогда не превышался.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв