• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Названы регионы с наибольшей кредитной просрочкой

Экономика 03.03.2020 1020

Издание «РИА Новости» сообщило, какие российские регионы имеют самую большую просрочку по кредитам. На первом месте оказалась Чеченская республика, в ней наблюдается самая высокая доля просроченных задолженностей.

По данным экспертов, в прошлом году на российском рынке кредитования наблюдались хорошие темпы роста. Однако, в сравнении с показателями 2018 года, они снизились. В течение всех 12 месяцев прошедшего года наблюдался рост кредитного портфеля. В декабре он составил 1%.

Отмечено, что в 2019 году особой популярностью пользовалось беззалоговое кредитование, рост в этой отрасли был самым быстрым.

По данным за прошедший год, платежная дисциплина населения ухудшилась в трех регионах. Самый большой рост доли просрочки был в Чечне (на 0,4 процентных пункта). Также в этот список вошла Республика Крым с показателями +0,3 процентных пункта. А что касается Севастополя, то просрочка здесь возросла на сотые доли. Все эти регионы отличаются слабым развитием розничного рынка кредитования.

Регионов же, где доля задолженности снизилась, намного больше. Самое большое снижение просрочки составило 3 п.п. Повышенная платежная дисциплина наблюдалась в Ингушетии, Бурятии, Адыгеи, в Алтайском крае, а также в таких областях как Омская, Астраханская, Вологодская, Курская и Кемеровская.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв