• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Среди россиян возросла популярность краткосрочных вкладов

Экономика 11.03.2020 985

Россияне стали все чаще оформлять краткосрочные вклады в банковских учреждениях. Согласно данным самых крупных финансовых компаний страны, на такие депозиты приходится около 40%.

Представители Сбербанка отмечают, что наиболее популярным является вклад, срок которого составляет не больше одного года. Если же сравнить это с показателями за 2014-2015 года, то тогда клиенты предпочитали оформлять депозиты на 3 года и больше.

Россияне увидели, что краткосрочные депозиты являются более выгодными. Например, если сделать вклад в 100 000 руб. без частичного снятия и пополнения, то наибольший доход, который можно получить в течение 6-12 месяцев, составить максимум 4,35% годовых. Если же эту сумму с такими же условиями разместить на 3 года, то доход будет составлять 4%, а она 1-3 месяца — 3,25%.

Другие банки также подтвердили подобную тенденцию на финансовом рынке.

Как сообщает «Комсомольская правда», Агентство по страхованию вкладов уточнило, что за 7 лет структура вкладов в банковской системе претерпела радикальные изменения. В 2014 году доля вкладов сроком более года составляла 62%, а на 1-12 месяцев — 19%. Сейчас же число долгосрочных депозитов составляет 41%, а краткосрочных — 33,2%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв