• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские банки начали борьбу с долларом

Экономика 19.03.2020 1090

Как сообщает портал «Lenta.ru», на фоне того, что Федеральная резервная система США снижает базовую ставку до 0-0,25% по причине всемирной пандемии коронавируса, банки России стали уменьшать ставки для депозитов в долларах либо вовсе отказываться от них.

Российские кредитные организации вынуждены бороться с данным инструментом по причине убытков, которые он приносит при обвале мировых финансовых рынков. Американские доллары некуда инвестировать, поэтому их приходится переводить в национальную валюту. А из-за того что курс сейчас сильно скачет, возникают серьезные риски.

Также стоит отметить, что банковское учреждение вынуждено платить взносы в Фонд страхования вкладов в размере 0,6% годовых от размера привлеченных средств, при этом также теряется прибыль в Фонде обязательных резервов (примерно 0,5% годовых).

В связи с этим ВТБ снизил ставки по вкладам в долларах до 0,5%, Совкомбанк — до 1,2%, Ситибанк до 0,01%, а Райффайзенбанк вообще собирается с 1.04.2020 отменить прием вкладов в долларах и оставить беспроцентные депозиты с бесплатным обслуживанием. Росбанк уже с прошлой недели не открывает и не пролонгирует долларовые вклады.

По мнению экспертов, такая ситуация будет наблюдаться и во всех остальных российских банках.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв