• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Отток вкладов из российских банков составил 315 млрд. рублей

Экономика 23.04.2020 1162

В прошлом месяце вклады физлиц в банках России уменьшились на 315 миллиардов рублей, это примерно 1%, не учитывая валютную переоценку. Отмечается, что в последнее время чаще всего снимались вклады в иностранной валюте. Депозиты в рупипх остались на прежнем уровне. Сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на данные Центрального Банка России.

За первые три месяца текущего года вклады физических лиц без курсовой переоценки снизились на 1,7%. По состоянию на 1.04.2020 данный показатель составляет 31,466 трлн. рублей.

Согласно информации, представленной регулятором, в прошлом месяце в системно значимых кредитных организациях было меньше оттока вкладов физических лиц (0,8%), чем в других крупных банковских компаниях (1,6%).

Отмечается, что сокращение было особенно активным в третью неделю марта. На это повлияли различные факторы, включая активные покупки в случае самоизоляции, а также приобретение крупных товаров, таких как машины или бытовая техника, на случай роста стоимости. К концу месяца ситуация стала более стабильна, так как в Москве и других городах ввели режим самоизоляции. Кроме того, это время как раз припало на выплату заработных плат.

ЦБ ожидает, что в будущем вклады физических лиц будут и дальше снижаться, потому что людям, находящимся на карантине, приходится тратить сбережения из-за отсутствия дохода.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв